Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Госдума РФ встревожена результатами выборов в Верховную Раду

no image

Депутаты российской Госдумы встревожены результатами выборов в украинский Парламент

Об этом заявил глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в РФ.

«Ситуация тревожная», — сказал Слуцкий на заседании, где обсуждались итоги работы наблюдательной миссии депутатов на парламентских выборах 28 октября.

По его словам, несмотря на закономерную победу пропрезидентской Партии регионов, неприятной неожиданностью явилось прохождение в Раду партии «Свобода».

«И за счет депутатов от мажоритарных округов фракция «Свободы» может стать даже более многочисленной, чем у коммунистов», — отметил Слуцкий, добавив, что «нет уверенности и в том, что союз Партии регионов с коммунистами будет прочным и получит стопроцентное большинство».

Глава профильного комитета опасается, что новый состав Верховной Рады будет радикализирован и расколот по большей части «чувствительных для России досье».

Слуцкий признался, что с «определенным пессимизмом» смотрит на будущие перспективы крупных российско-украинских договоренностей в газовой сфере, по пограничным вопросам и Таможенному союзу. «Борьба будет очень напряженной. Надеяться явно не приходится на то, что будут легко приниматься важные решения для российско-украинских отношений», — заявил он.

Вместе с тем депутат выразил уверенность, что до денонсации предыдущих соглашений и отмены законов, в частности о Зоне свободной торговли и региональных языках, дело не дойдет.

«Развитие внутриполитической ситуации в Украине и итоги выборов в Верховную Раду убеждает всех нас в необходимости усилить работу по межпарламентскому направлению», — заключил глава комитета.

По материалам: Укринформ

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи