Кампания плохая, многим политикам сложно быть свежими, так оценивает политическую ситуацию накануне выборов всемирно известный экономист, участник инициативной группы "Первого декабря" Богдан Гаврилишин.
Его беспокоит, что у партий нет конкретных программ действия.
Член Римского клуба, один из основателей Всемирного экономического форума в Давосе и Всемирной академии искусства и науки, участник инициативной группы «Первого декабря» Богдан Гаврилишин в интервью газете «День» дал свои оценки хода избирательной кампании.
«Это очень плохая кампания. Сегодня мы фактически наблюдаем инфляцию обещаний. Различные группировки много обещают, но если серьезно прислушиваться к их даже иногда и искренним обещаниям, то понимаешь, что это невозможно реализовать. Наши партии, к сожалению, не имеют конкретных программ действия. Это меня и беспокоит «, — говорит профессор.
«Сомневаюсь, исходя из нынешней агитационной кампании, чтобы выборы прошли без применения административного ресурса, подкупа избирателей и т.п., — добавляет Гаврилишин. — Вопрос лишь в том, насколько масштабно это будет сделано.»
Он объясняет, что Украине нужно проводить тотальные трансформации: «Но то, что партии, в том числе оппозиционные, говорят в рамках избирательной кампании, реализовать сложно. Надо менять систему — экономическую, социальную, политическую, а не несколько реформ здесь, немного реформ там. Я не прогнозирую вещи на короткий период, меня интересует, какие трансформации происходить через 7-8 лет «.
«Оппозиционеры, и некоторые представители власти, являются истинными патриотами Украины, которые хотят добра нашей стране. Но они слишком долго варились в наших политических соусах. Поэтому сегодня им тяжело быть свежими «, — говорит участник инициативной группы» Первого декабря «.
Впрочем Гаврилишин не только практичен, но и оптимистичен относительно будущего: «Ясная и хорошая перспектива для Украины — достижима. Она зависит от способности научиться действовать как один национальный и гражданский организм, определять и менять власть, слышать друг друга и достигать цели «, — написал он вместе с другими участниками инициативной группы «Первого декабря» в обращении накануне выборов «Возьмем ответственность на себя » .
Профессор добавляет, что «не только Украина находится в плохом состоянии, большая часть мира находится в плохом состоянии. В этом контексте нам нужны новые философии, политические архитекторы, действительно тотальные изменения в обществе. Я думаю, что молодые люди спасут нас от этого плохого состояния «.
Напомним, что участники инициативной группы «Первого декабря» огласили обращение накануне выборов — «Возьмем ответственность на себя». Помните: никто не может купить ваш голос, объясняют Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, Семен Глузман, Владимир Горбулин, кардинал Любомир Гузар, Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Евгений Сверстюк, Вадим Скуратовский, Игорь Юхновский и призывают взять участие в голосовании 28 октября и сделать усилие гражданской активности — не позволять нарушать избирательные правила, сообщать о каждом случае злоупотреблений или возможных фальсификаций.