Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Донецк требует лишить украинского гражданства Колесниченко и Кивалова

no image

В настоящее время возле Донецкой облгосадминистрации продолжается акция протеста, собравшая около 70 местных активистов

Они проголосовали за то, чтобы лишить авторов языкового закона Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова украинского гражданства.

Скандируют: «Колесниченко, до побачення!» и «Ганьба!». Митингующие называют депутатов, которые протолкнули закон – «политическими проститутками», «слугами Кремля» и «шулерами», а принятый вчера акт – «жульническим».

«В зале было не больше сотни депутатов, а проголосовали в два с половиной раза больше, включая карточку Литвина! Мне, ученому, трудно читать эту белиберду, в которой нет логики и нет связи. По этому так называемому закону, если группа людей говорит исключительно на матерном языке или общается на блатной фене, то это «языки меньшинства», которые могут быть региональными», — поделилась с Gazeta.ua донецкий правозащитник и украинский националист Мария Олийнык.

«Мова – духовный фундамент народа. Исчезнет наш язык, исчезнет и держава! И тогда наши дети станут пушечным мясом в чужих войсках!» – выступил с речью донецкий пенсионер Иван Хитрый.

«Антинародный, антиконституционный, разъединяющий, уводящий в сторону от реальных проблем – вот что это за закон. Его приняли нахально, без обсуждения поправок, с нарушением процедуры, этики и регламента. Партия регионов превратила парламент в сходняк, а депутаты стали властной бандой. Раньше они разводили людей на рынках и вокзалах, а теперь кидают наш народ, находясь в Верховной раде!» — заявил Николай Кутепов из местного отделения «Фронта змин».

Участники митинга потребовали от Януковича ветировать «позорный» закон, который «уничтожает государственность» и «толкает гражданское общество к неповиновению». Они собираются соответствующую резолюцию направить Президенту Украины курьерской почтой.

«В Донецкой области зарегистрированы 1242 газеты на русском языке и только 4 украинских, причем одна из них – моя газета «Бандеровець», которая не выходит с 1997 года, — говорит Мария Олийнык. – Так же в Донецке больше 90 русских школ и всего 18 украинских, из которых существование одной находится под вопросом — судьбу этой школы еще решают в апелляционном суде. Облсовет и облгосадминистрация ведут дела на русском языке.Так кого же здесь притесняют – неужели тех, кто говорит на русском?!»

В то же время на митинг пришла одна не согласная гражданка, которую организаторы назвали провокатором и попытались закрыть ей рот физически.

«Я не против, чтобы в Украине украинский был государственным языком, но я пришла высказаться против Тягнибока, который призывает к вооруженному восстанию и кровопролитью!» – заявила пенсионерка Юлия Андрийчук.

Кроме флагов «Свободы», участники развернули флаги других оппозиционных партий и флаг УПА. Они выступали как на украинском так и на русском языке. Митингующие написали плакаты: «Мови нема – країна тюрма», «Геть російські окупанти! Захистимо мову єднання!», «Україна знову в небезпеці!» и другие.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи