Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

ЦИК скрыл богатства кандидата по ошибке

no image

Центральная избирательная комиссия объясняет, что данные о недвижимости кандидата в народные депутаты Богдана Дубневича исчезли из его декларации из-за ошибки работника.

ЦИК объясняет, что заретушированность в декларации Дубневича колонок о наличии объектов недвижимости его имущества и их площадей – это ошибка, которая была «допущена вследствие человеческого фактора».

«С целью обеспечения выполнения закона «О доступе к публичной информации» в декларации о доходах, поданной кандидатом, в процессе обработки данных было по ошибке удалено не только местонахождение недвижимости, что является конфиденциальной информацией, а и перечень самой недвижимости, которая принадлежит Дубневичу», — сказано в сообщении.

«Подобная ситуация создана неумышленно и стала возможна лишь вследствие обработки управлением информатизации Секретариата ЦИК в сжатые сроки большого объема информации от 6183 потенциальных кандидатов в народные депутаты (автобиографии, декларации, программы)», — подчеркивает пресс-служба комиссии.

Центризбирком просит учесть, что «сотрудники управления информатизации Секретариата ЦИК осуществляли размещение на сайт около 20000 документов в электронном виде в круглосуточном режиме практически на грани своих физических возможностей».

«Как только ЦИК стало известно об ошибке, она была оперативно исправлена. С целью предотвращения повторения подобных случаев проводится тщательная проверка данных всех кандидатов в депутаты, обнародованных на официальном сайте ЦИК», — подчеркивается в сообщении.
«Центральная избирательная комиссия публично приносит извинение всем избирателям, а также лично кандидату в народные депутаты Богдану Васильевичу Дубневичу за ошибку, допущенную при воспроизведении на сайте ЦИК его личных данных», — добавляется в нем.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи