Премьер-министр Украины Николай Азаров и глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов открыли участок столичного метрополитена с тремя новыми станциями - "Демеевской", "Голосеевской" и "Васильковской"
Азаров поблагодарил рабочий коллектив, который занимался сооружением линии метро. «Честь вам и хвала, что вы сохранили свой коллектив и способность строить такие крупные объекты. Я скажу только одно слово — молодцы», — отметил он.
Премьер подчеркнул, что теперь перед правительством стоят очень большие задачи на следующие годы, и уже сегодня на заседании Кабмина был рассмотрен целый ряд крупных проектов по городу Киеву.
«Я хочу сказать, что трудные времена закончились. Теперь мы будем строить, строить и строить — и метро, и мосты, и развязки, и стоянки, менять канализации и ремонтировать жилой фонд», — сказал он.
Глава правительства пообещал, что в течение пяти лет Киев превратится в современную европейскую столицу.
Н.Азаров, А.Попов, а также члены правительства, метростроевцы и журналисты проехались от станции «Васильковская» до станции «Демеевская».
По словам Н.Азарова, поезда на открывшемся участке начнут курсировать сразу после запуска.
Эксплуатационная длина участка составляет 3,79 км, пропускная способность станций — более 33,7 тысяч пассажиров в сутки. Участок освятил епископ Васильковский владыка Пантелеймон.
Напомним, строительство первой очереди метро на Теремки началось в 2005 году. Три станции — «Демеевскую», «Голосеевскую» и «Васильковскую» — планировали сдать в эксплуатацию еще в 2008-м.