Последние новости
Сегодня
23 декабря 2025
22 декабря 2025
21 декабря 2025
20 декабря 2025
19 декабря 2025

Меркель объяснила товарищу Путину, какие пункты минских соглашений не выполняются

no image

Сепаратисты на Востоке Украины не пускают украинскую гуманитарную помощь, не отвели все тяжелое вооружение и не торопятся обменивать пленных.

Об этом в Москве перед встречей с президентом РФ Владимиром Путиным заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

По ее словам, последние переговоры в Минске были «очень жесткими», но выполнение протокола пока тормозится.

Меркель заявила, что ОБСЕ дает достаточно четкую картину того, что происходит на Донбассе, и после отчетов наблюдателей остается много вопросов к сепаратистам.
«Мы ожидали, что после Минска наступит перемирие в определенное время. Но бои продолжались, в частности возле Дебальцево, которое сепаратисты затем заняли. Нет полного прекращения огня и сейчас», — заявила Меркель.

«Нельзя сказать, что одна сторона на 100% выполняет договоренности, а другая совсем не выполняет. Но у нас много информации, что со стороны сепаратистов много нарушений перемирия», — добавила канцлер.

Она указала на блокирование украинской гуманитарной помощи и торможение обмена пленными. «Обмен пленными до сих пор не завершился. Украина утверждает, что с ее стороны еще много пленных», — заявила Меркель.

Путин по этому поводу сказал, что «претензии есть с обеих сторон». «Но согласен со словами госпожи канцлера, что в Украине нет другого пути, как с помощью инструментов ОБСЕ добиваться выполнения всех Минских договоренностей», — заявил он.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи