Последние новости
Сегодня
23 января 2026
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026

Россия объявила Молдове «холодную войну»

no image

Молдавский экономист Михай Рошкован считает экономические санкции России против Молдовы, включая различные запреты и торговые эмбарго на поставки молдавской продукции на российские рынки, элементами "холодной войны" и ответом на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом эксперт написал в своем блоге.
«Россия объявила нам войну. Войну информационную и экономическую. Холодную войну. Российский премьер Медведев призвал в этой связи членов правительства России принять срочные меры, чтобы наказать Молдову. Это стало ответом на подписание нашей страной соглашения об ассоциации и зоне свободной и всеобъемлющей торговли с Евросоюзом», — пишет Рошкован.
Эксперт аргументирует свое мнение тем, что «буквально в день ратификации в парламенте соглашения об ассоциации с ЕС Россия ввела частичный запрет на поставки мясной продукции из Молдовы, а Роспотребнадзор пригрозил, что с осени поставки из Молдовы должны будут сертифицироваться в соответствии с требованиями Таможенного союза».
По его мнению, в будущем не исключено ужесточение мер, связанных с поставками в Россию плодоовощной продукции из Молдовы, а также с пребыванием в стране большого количества молдавских трудовых мигрантов.
«Парадоксально, но предварительный анализ ситуации показывает, что российские санкции затрагивают в большинстве своем интересы русскоязычного населения страны. Русские в Молдове занимают второе место по численности среди этнических меньшинств (после украинцев), а свыше 30% населения считают русский язык родным. Российские инвесторы, при этом, если учитывать и данные Приднестровского региона, — самые многочисленные среди иностранных инвесторов, а многие из них контролируют часть экономических отраслей республики (3/4 винных заводов в Молдове принадлежат россиянам, а 70% банковского капитала также принадлежит им)», — подчеркивает эксперт.
Напомним, 27 июня Украина, Грузия и Молдова подписали с ЕС соглашения об ассоциации включительно с зоной свободной торговли.
2 июля Россия объявила о первых экономических санкциях в отношении Молдовы в связи с подписанием ассоциации, ужесточив требования к ввозу мяса из республики.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все статьи