В вопросах привлечения к ответственности бывших высокопоставленных при режиме Януковича, которые бежали из страны, есть определенные трудности.
Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил генпрокурор Виктор Шокин.
На вопрос, есть ли реальная возможность «достать» беглых чиновников Януковиче и самого экс-президента, Шокин отметил: «К сожалению, в этом вопросе очень много сложностей».
«Первое — если они принимали гражданство других государств, в т.ч. — России. Есть такие страны, с которыми у нас нет договоров об экстрадиции. Кроме того Россия своих граждан не выдает. Поэтому тоже есть определенные сложности», — отметил Шокин.
«Но даже несмотря на это, мы предпримем все меры, предусмотренные законом, чтобы люди — граждане Украины или нет — совершившие любые преступления на территории Украины, и будет доказано — а это будет доказано — что в их действиях есть состав преступления, … я буду делать все возможное, чтобы они были наказаны в соответствии с законом Украины «, — добавил генпрокурор.
