В настоящее время дипломатия Соединенных Штатов Америки отступает перед Кремлем. Такое заявление в комментарии "Обозревателю" сделал российский политолог, журналист, политический деятель Андрей Пионтковский
Комментируя факт переговоров заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд с советником Владимира Путина Владиславом Сурковым, а также встречу госсекретаря США Джона Керри с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, политолог констатировал: «Это не давление американской дипломатии, а, скорее, отступление перед Кремлем. И это как раз в тот момент, когда Кремль очень уязвим».
В подтверждение своих слов Пионтковский напомнил о сирийской и украинской «повестке дня». «Сирийская повестка. Чем занимается Москва в Сирии? Она говорит, что она собирается бороться с ИГИЛ на дальних рубежах, но фактически уничтожает всех прозападных противников Асада, оппозицию Асада, тех людей, которые ориентировались на Соединенные Штаты. При этом Лавров с Керри обнимаются как друзья. Мне абсолютно непонятна эта политика, это поощрение путинской агрессии в Сирии».
Далее – «украинская повестка». «Что обсуждает Нуланд с Сурковым? Она встречается с военным преступником Сурковым, с тем, кто отдал приказ стрелять в Киеве, убить Небесную Сотню. Она это прекрасно знает. Но она с ним встречается, кокетничает. Они обсуждают методы давления на украинское правительство», — убежден политолог. В этом контексте он добавил: «Задача Путина по Донбассу – навязать свою интерпретацию минских соглашений, чтобы втолкнуть эту «Лугандонию» в тело Украины как раковую опухоль, чтобы она блокировала европейский вектор развития Украины, чтобы Украина ее еще и содержала, но при этом чтобы она оставалась под военным контролем Москвы». «Почему США решают им в этом помогать? Мне совершенно не понятно», — заявил он.
«Так что никакого давления на Кремль я не вижу. Мне совершенно непонятно, ради каких целей это делается», — добавил Пионтковский.