Россияне, которые воевали на Донбассе на стороне боевиков ДНР и ЛНР, выброшенные на обочину истории. Они никому не интересны. В первую очередь, российскому президенту Владимиру Путину, а значит и большинству населения.
Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкин.
По его словам, российская власть полностью контролирует пропагандистский аппарат, а значит места в нем для «Новороссии», для Донецка и Луганска практически не осталось. «Потому что ничего хорошего там нет. Не получилось… Было бы странно, если явное геополитическое поражение часто обсуждалось бы. Так что стараются не говорить об этом вообще», — отмечает политолог.
«Один из инициаторов «Русской весны» на Донбассе Игорь Гиркин, он же Стрелков, продолжает находиться в России и критиковать действующее руководство страны. Накануне он заявил, что Кремль «сдает» русских в Украине и призвал Путина уйти в отставку», — говорит Орешкин.
«Сейчас Гиркин находится в статусе маргинала. Гиркин, как и Пургин (Андрей Пургин, отстраненный «глава» так называемого «Народного совета ДНР», — ред.), и «народные мэры», был довольно безграмотным человеком, который искренне полагал, что великая держава и великий Советский Союз являют из себя пример для подражания. В меру своей невежественности они полагали, что этот замечательный механизм необходимо восстановить. Им казалось, что их большинство…
Но ситуация с настроением россиян сильнейшим образом зависит от того, как это изображается на федеральных каналах. Они также живут в вымышленном пространстве, но оно не советское, а путинское. Телевидение формирует картинку происходящего в мире. В этой картинке Донбасс уже перестал существовать. Ровно как перестала существовать «Новороссия».
Этот термин («Новороссия», — ред.), который два года назад использовали с восторгом все, начиная от Дугина (Александр Дугин, российский «философ», отстаивающий идею «евразийской сверхдержавы», — ред.) и заканчивая Кургиняном (Сергей Кургинян, создатель движения «Суть времен», выступающего за т.н. «красный реванш», — ред.), просто исчез из средств массовой информации. Если спросить бывшего сторонника «Новороссии» о текущем положении дел, то он ответит, что там люди какие-то странные. Они, вместо того чтобы вместе плечом к плечу подняться против «укро-фашистской хунты», повели себя непонятным предательским образом. «Поэтому мы их ментально вычитаем из того, что называется «наши люди». То есть в России не могут признать, что это они облажались. Значит, это жители Донбасса виноваты. «Следовательно, они тоже оказались бандеровцами и укро-фашистами»…, — говорит эксперт.
«Все больше людей, в том числе приближенных к Путину, понимает, что с точки зрения Кремля в Украине произошла геополитическая катастрофа. Украину Кремль потерял. Еще три года назад никто представить себе такого не мог. Украина развернулась на Запад, Киев идет в НАТО, и в ближайшее поколение это будет продолжаться», — отмечает Орешкин.
Что же делать с людьми, которые воевали на Донбассе, задается вопросом политолог.
«Сейчас в России происходит примерно то же, что с героями Афганистана после того, как война завершилась. «Поскорее их забыть. По минимуму их кормить». Потому что, как говорили советские чиновники людям воевавшим в Афганистане: «Мы вас туда не посылали. Какого черта вы ходите здесь и просите себе военные пенсии или помощь на лечение ран после ранений?» То же сейчас происходит с ними. Они в дураках. Это было понятно и предсказуемо. Потому что они выбрали дурацкую стратегию и в итоге оказались проигравшими», — подытожил Орешкин.