Россия так упорно вмешивается в гражданскую войну в Сирии, чтобы отвлечь Запад о своей агрессии против Украины на Донбассе и в Крыму.
Об этом рассказал военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий.
«На мой взгляд, кампания России в Сирии преследует вполне очевидные вещи: прежде всего, заставить Европу поддержать РФ в ее стремлении уничтожить Украину как независимое государство в тех границах, в которых оно существовало», — считает эксперт.
«Что касается экономических последствий (за очередную военную авантюру РФ в Сирии), то, на мой взгляд, когда ты являешься обладателем 40 млрд долларов в различных состояниях, большинство которых «охраняется» также и в Европе и США, то ты совершенно не заботишься о людях, которых ты обрекаешь на нищету и смерть. На мой взгляд, основной шаг в отношении экономических санкций Европа и США еще не сделали, и мировое сообщество должно требовать этих действий», — подчеркнул Козий.
Комментируя вопрос, отреагирует ли НАТО в случае агрессии России против соседней с Сирией Турции, военный эксперт заметил, что Альянс уже реагирует в рамках международного законодательства на бросаемые Москвой вызовы Анкаре.
«В Турции находится один из штабов НАТО, — напомнил Козий. — Альянс проводит постоянные консультации, анализ событий не только вдоль границы с Турцией, но и на прилегающих территориях, прежде всего ситуацию, связанную с Сирией и террористическими группировками».
«Оправданно ли сегодня начало активных боевых действий с какой-либо стороны? На мой взгляд, это безумие и безответственность. Вместе с тем, мы не можем сказать, что активные действия не происходят. Скорее всего, то, что называется «гибридной войной» уже идет, и, к сожалению, она имеет все признаки войны», — резюмировал эксперт Института евроатлантического сотрудничества.