Последние новости
23 января 2026
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026

Львовяне захватили облгосадминистрацию (ВИДЕО)

no image

Сегодня, 23 января, около двух тысяч львовян полдень пришли под стены Львовской облгосадминистрации на акцию протеста в рамках общеукраинской забастовки.

Впоследствии они массово начали заходить в здание ЛОГА, чтобы пообщаться с главой администрации Олегом Салом, и объявили, что «берут власть в свои руки» и блокируют здание, сообщается со ссылкой на ZAXID.NET.

Вся площадь перед ЛОГА заполнена людьми, которые кричат ​»Заходим», «Революция» и призывают друг друга заходить спокойно, не бить окна и не портить имущества.

«Инициативная группа объявила, что люди блокируют администрацию и берут власть в свои руки. Охрана не смогла сдержать людей, потому что их очень много», — рассказывают очевидцы штурма.

Людей в ОГА возглавляют депутат областного совета от партии УДАР Оксана Юринец и заместитель председателя Львовского облсовета Валерий Пятак.

На вопрос относительно требований, Валерий Пятак сказал, что они хотят поговорить с главой администрации, услышать его позицию, ведь за два месяца Евромайдана тот ее так и не озвучил.

«Люди зашли, начали колядовать. По словам охраны, к ним вышел кто-то из заместителей председателя ЛОГА Олега Сало и сказал впустить людей. Они поднялись на второй этаж в кабинет Сала, люди начали петь гимн», — рассказали очевидцы.

По словам, представителя инициативной группы Ростислав Пелех, в ЛОГА создают Народную раду, и, согласно статье 5 Конституции Украины, власть на местах берут на себя народные избранники — депутаты Львовского областного совета.

Также инициативная группа объявила о том, что люди зайдут и в другие административные здания во Львове, например, к налоговикам, таможенникам и т.д.. Однако блокировать их работу не будут.

Выяснилось, что Олег Сало сейчас находится в Киеве. А между тем, напуганные работники администрации прячутся в своих кабинетах.

В здание ЛОГА прибыл главный милиционер Львовщины Александр Рудяк.

Он призвал людей к проведению исключительно мирных мероприятий и захотел пообщаться с инициативной группой. Однако, когда Рудяк напомнил протестующим, что согласно новому законодательству (законы «16 января», — ред. ), их действия могут квалифицировать как массовые беспорядки, что может повлечь за собой ответственность, люди начали скандировать ему «Ганьба».

В эти минуты люди продолжаю блокирование здания ЛОГА. Они скандируют: «Вербицкий, Вербицкий».

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все статьи