Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

В Меджлисе возмущены тем, что Путину в Крыму подарили реликвию крымскотатарского народа

no image

Член Меджлиса крымских татар Эскандер Бариев назвал этот жест надругательством над памятью коренного народа Крыма

Во время визита президента России Владимира Путина в аннексированный Крым ему преподнесли в подарок реликвию крымскотатарского народа — золотую колыбель «Алтын бешик».

Член Меджлиса крымских татар Эскандер Бариев в комментарии «Радио свобода» заявил, что считает такой жест надругательством над исторической памятью коренного народа Крыма.

«Существует легенда о золотой колыбели, в которой говорится о том, что когда на Крым напал враг, когда он начал истреблять коренное население, то оно скрыло эту золотую колыбель в пещерах Крыма для того, чтобы сохранить культуру, сохранить основу народа, сохранить его честь и будущее», — заявил Бариев.

«Я не знаю, чья это была идея, но в этом участвовал бывший член Меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильясов. А также это процитировал так называемый глава немецкой общины Крыма Юрий Гемпель», — добавил Бариев, отметив, что ему стыдно за крымских татар, которые принимали участие в этом событии.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Визит Путина в аннексированный Россией Крым длится вторые сутки. Вчера он был в Ялте, где принял участие в заседании нелегитимного государственного совета Крыма и встретился с представителями национальных общественных объединений. Путин призвал развивать в стране туризм и в который раз повторил, что украинцы и россияне являются одним народом.

Сегодня он находится в Севастополе. Здесь Путин в батискафе спустился на дно Черного моря, чтобы осмотреть затонувший античный корабль, и обвинил украинские власти в эскалации конфликта на Донбассе.

Приезд Путина в Крым резко осудил официальный Киев. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что это «вызов для цивилизованного мира», а украинские дипломаты направили ноту протеста в министерство иностранных дел РФ.

По материалам ГОРДОН

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи