В Украине проходят провокации со стороны России, которая нарушила свои обязательства по защите целостности Украины, а поэтому следует обратиться к США и Великобритании за помощью. Об этом на заседания Верховной Рады заявил глава фракции "Свобода" Олег Тягнибок.
Он успокоил жителей Крыма, что никакие «вагоны бандеровцев» в Крым не едут.
«Никто не собирается диктовать вам, на каком языке говорить. Никто не будет унижать права религиозные, образовательные, права национальных меньшинств», — заверил Тягнибок.
Он призвал крымчан понимать, что «нам надо спасать свою страну», которая после режима Януковича находится в ужасном экономическом положении. «Мы, согласно Будапештскому меморандуму, имеем гарантов — США , Великобританию и Российскую Федерацию. Россия нарушила этот меморандум. Нам нужно обращаться официально к этим странам с целью сохранения территориальной, экономической и политической целостности Украины», — заявил Тягнибок.
Как известно, в 1994 году в Будапеште Украина отказалась от своего арсенала ядерного оружия в обмен на гарантии со стороны России, США и Великобритании защищать целостность Украины и не применять против нее оружие.