Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Конституционные жалобы разгрузят ЕСПЧ, — глава Венецианской комиссии

no image

Конституционный суд Украины получил первую конституционную жалобу после вступления в силу судебной реформы.

Практика конституционной жалобы от граждан должна разгрузить Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом заявил глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио во время международной конференции к 20-летию Конституционного суда Украины в пятницу, 7 октября.

«Если они (граждане — ред.) будут обращаться в Конституционный суд, то зачем им обращаться в Европейский суд по правам человека»,- сказал Букиккио. Он отметил, что такая практика должна разгрузить ЕСПЧ в Страсбурге.

«Введение возможности предоставления гражданам такого механизма является шагом вперед на пути к демократии и верховенства права»,- сказал глава Венецианской комиссии. «Мы заинтересованы в том, что действительно эти изменения были хорошо подготовлены. У нас есть боязнь, что они (конституционные суды — ред.) будут завалены огромны количеством жалоб»,- добавил Букиккио.

При этом он призвал главу КСУ незамедлительно приступить к подготовке к такому роду деятельности.

Напомним, глава КС Юрий Баулин сообщил, что Конституционный суд Украины получил первую конституционную жалобу после вступления в силу судебной реформы.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи