Глава поискового отряда "Обелиск" из Глухова Сумской области Юрий Коваленко сообщил, что большинство выявленных останков - не удалось идентифицировать.
Среди тел погибших, найденных поисковиками на оккупированных территориях Донбасса, большая часть — не идентифицированы. Об этом рассказал руководитель поискового отряда «Обелиск» из Глухова Сумской области Юрий Коваленко.
«Наша задача точно зафиксировать все находки — относительно техники, местности, учитывая то, в каком положении они были найдены, какие вещи рядом были», — отметил он.
«Есть живые свидетели тех сражений, и их показания могут помочь в идентификации найденных тел. Наша задача также — вывезти останки на контролируемую Украиной территорию. Затем мы передаем их представителям службы, которая транспортирует останки в Днепропетровский морг. Там производят забор ДНК, что позволит в дальнейшем сопоставлять результаты с информацией, содержащейся в базе данных запросов на поиск без вести пропавших», — сказал Коваленко.
По его словам, за время работы миссии удалось найти около 170 тел.
«Речь идет именно о телах, хотя их почти невозможно опознать. Некоторых доставали из обгоревшей техники, из танков, БТР, БМП», — отметил он.
Коваленко добавил, что тела, которые поисковикам удалось вывезти, «принадлежат точно украинским военнослужащим».
«Было несколько останков ДНРовцев, но мы их не вывозили, а передавали представителям ДНР, — добавил он.
Вместе с тем, по словам Коваленко, точной информации о количестве погибших на оккупированных территориях нет.
«Много легенд, якобы сотни людей лежат в одной яме, но насколько правдива эта информация — надо проверять. Бывает, за день проедешь 400-500 километров, а результат нулевой. Но миссия работает, ее никто не отменял. Будем менять дислокацию, перемещаться в сторону Луганской области, потому что она не отработана», — сообщил Коваленко.
Он отметил, что по Луганщине «много информации», но пока нет договоренности о проведении поисковых работ между ДНР и ЛНР, а без согласования исследователи не могут туда поехать.
Напомним, в конце декабря 2014 года был обнародован отчет Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, согласно которому количество погибших в результате конфликта в Донбассе составило 4771 человек, раненых — 10342.
По информации основателя группы в Facebook «Груз 200. Из Украины в Россию» Елены Васильевой, в Донбассе погибли 5,5 тыс. российских военных.