Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Украина «использует» Польшу: новое неоднозначное заявление МИД Польши

no image

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Киев "использует" Варшаву и рассчитывает, что она при любых обстоятельствах будет поддерживать Украину.

vac Економічні новини

Об этом Ващиковский сообщил в эфире польского радио «Trojka».

«До сих пор мы сжимали зубы, поскольку, учитывая нашу военно-политическую доктрину и безопасность, сохранение независимой Украины является бесценным. Однако мы признали, что нас используют, что Украина достаточно беззаботно смотрит на эту проблему и выходят из расчета, что мы безусловно будем поддерживать безопасность и независимость Украины, стоять на ее стороне в конфликте с Россией и не требовать решения двусторонних проблем — исторических или образовательных», — считает польский министр.

По мнению Ващиковского, в польско-украинских отношениях являются препятствиями следующие факторы: историческая политика, «в определенной степени» образование, а также ситуация вокруг возврата польской общине в Украине церковного имущества — костелов и приходских домов.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи