На Донбассе обнаружили остатки беспилотного летательного аппарата (БПЛА), начиненного взрывчаткой, который двигался в сторону Верхнеторецкого, но упал в поле, сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook.
«Заряд пластического взрывчатого вещества, который составлял не менее 1 килограмма, не сдетонировал», – отметили в штабе.
Сообщается, что беспилотник собрали на основе полипропиленовой трубы, где находилась капсула с боевым веществом и электродетонатором, приводимым в действие в результате столкновения БПЛА с объектом.
«По предварительным оценкам специалистов штаба АТО, летательный аппарат был запрограммирован на поражение цели по предварительно введенным координатам и выполнял полет в автоматическом режиме», – рассказали в штабе.
Отмечается, что БПЛА передадут Нацполиции для проведения расследования.
«В штабе АТО отмечают, что факт применения противником БПЛА-камикадзе является циничной попыткой совершения на подконтрольной правительству Украины территории террористического акта против мирного населения с непредсказуемыми последствиями по степени тяжести. Это сознательная попытка главарей российско-оккупационных войск расшатать и дестабилизировать ситуацию в прифронтовом Верхнеторецком в период проведения пасхальных праздников, обвинив в теракте Вооруженные силы Украины», – заявили в штабе.