Апелляционный суд Киева оставил в силе судебный приговор в отношении "начальника службы тыла "ДНР" Дмитрия Куприяна, которого приговорили к 5 годам лишения свободы за участие в деятельности террористической организации. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.
«По результатами судебного рассмотрения материалов уголовного производства по обвинению гражданина Украины Д.Куприяна, направленного в суд Генеральной прокуратурой Украины, последний признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины и приговорен к 5 годам лишения свободы», — говорится в сообщении.
Досудебное расследование провело Главное следственное управление Службы безопасности Украины.
«Указанное лицо обвинялось в том, что с июня по сентябрь 2014 года, находясь на территории Донецкой области, которая контролировалась террористической организацией «ДНР», разделяя политические взгляды членов террористической организации «ДНР», ее цели и осознавая противоправный характер деятельности этой террористической организации, стал членом вышеуказанной террористической организации и, занимая должность так называемого «начальника службы тыла «ДНР» и следуя указаниям так называемого «министра обороны ДНР», гражданина Российской Федерации И.Гиркина, принимал активное участие в деятельности указанной террористической организации, а также способствовал ее деятельности», — отметили в ГПУ.
Этот судебный приговор оставлен в силе постановлением Апелляционного суда Киева от 04.04.2018 года, которое вынесли по результатам рассмотрения апелляционных жалоб обвиняемого и его защитника.