Долгое время безуспешно пытался понятий логику русской пропаганды, обзывающей нацистами и фашистами людей, имеющих явно выраженные либеральные и демократические убеждения.
Мне по наивности казалось, что здесь имеется явный когнитивный диссонанс, не заметить который под силу лишь шизофренику. Однако со временем я обнаружил в этой пропагандистской истерии некие зачатки первобытной логики.
Клеймо фашиста и нациста автоматически получает тот, кто НЕ восторгается Советским Союзом (легкая критика недостатков и перегибов допускается). Практически это единственный критерий отбора. Логика здесь такая — Советский Союз воевал с нацистской Германией, поэтому, если ты не в восторге от СССР, то ты нацист. Как ни странно, этот логический выверт получил широчайшее распространение.
Сейчас постепенно происходит эволюция этого критерия — поскольку Российская Федерация является правопреемником СССР, то любой, кто НЕ Считает Россию прекрасной, великолепной или хотя бы замечательной, является нацистом, фашистом и свидомитом. Таким образом, если считать население Земли около 7 млрд человек, и учесть, что 1 млрд ничего не знает ни о России ни о Советском Союзе, к категории фашистов и нацистов российская пропаганда причисляет примерно 5,8 млрд человек. По-моему, это круто. Думаю, мы еще услышать о «бандеро-землянах».
Заметим также, что термины «нацист» и «фашист» имеют исключительно мощную негативную эмоциональную окраску. Под этими словами имеется в виду некто настолько ужасный и опасный, что его уничтожение является делом доблести, чести и геройства любого честного человека.
Когда-то Мао заявил: «Пусть погибнет половина человечества, но остальные будут жить при коммунизме». Но даже этот деятель НЕ относил к врагам, требующим уничтожения, практически все население Земли. Возможно, он просто не был шизофреником.
