Постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр считает, что политическое решение конфликта в Украине становится невозможным.
Об этом она заявила во время экстренного заседания Совбеза ООН.
«Политическое решение невозможно, если его придерживается лишь одна сторона. А дорожные карты недейственные в условиях постоянных нарушений России», — сказала она.
По словам Пауэр, договоренности выполняет только украинская сторона – Россия же использовала паузу в конфликте для укрепления своих позиций.
«Вопрос не в том, что будет делать Россия, а в том, что будем делать мы, международное сообщество, чтобы не создать новый затяжной конфликт», — подчеркнула представитель США.
При этом она призвала надавить на Россию. «Мы должны продолжать давление на Россию, чтобы заставить ее двигаться в направлении деэскалации», — сказала Пауэр.
Совет безопасности Организации Объединенных Наций созвал открытое экстренное заседание по ситуации на востоке Украины. По сути, главная тема — война на Донбассе. «В ходе открытого заседания СБ ООН по Украине речь пойдет о последних событиях на востоке страны, где продолжаются обстрелы», — говорится в официальном сообщении Совбеза ООН.
Ранее постоянный представитель Украины в Организации объединенных наций Юрий Сергеев заявил, что Российская Федерация готовит полномасштабное вторжение в Украину.
«ООН должна быть как можно скорее проинформирована о том, что Россия планирует провести полномасштабное вторжение на территорию Украины. Последние факты доказывают это и не оставляют никаких сомнений», — написал Сергеев в Twitter.
В среду, 12 ноября, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в своем отчете заявила о рекордном движении людей в военной одежде через украинско-российскую границу. В частности, только через пункт пропуска «Донецк» прошли около 630 человек в военной одежде, преимущественно из России в Украину.
