Когда хозяин Кремля начнет страдать — Госдума будет проявлять принципиальность, говорит Виктор Небоженко
Как только у президента РФ Владимира Путина начнутся проблемы, вновь избранная Госдума станет проявлять принципиальность и там появятся свои группы.
Об этом политолог и социолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко рассказал в интервью «Главреду».
«Новая Госдума будет такой же, как любая Госдума. Приведу неприличный пример из Украины: люди, которые принимали жестокие «драконовские» законы о введении чрезвычайного положения в Украине 16 января 2014 года, сейчас как ни в чём ни бывало защищают демократию, евроинтеграцию, легко прошли всякие люстрации и прекрасно себя чувствуют в новом парламенте. То же самое — с российской Госдумой: как только у Путина начнутся проблемы, она тут же начнёт проявлять принципиальность, там появятся свои группы. То есть это учреждение будет реагировать на внешние факторы, а не осуществлять представительство интересов, их защиту и так далее. Путину оно особо не нужно, поскольку это полумёртвая «фирма». Но как только главный политический фактор — Путин — будет начинать страдать от внутренних или внешних проблем, сразу же полумёртвые государственные институты начнут оживать», — считает политолог.
«Что касается позиции Украины, которая из-за проведения выборов в Крыму ставит под сомнение легитимность всей Думы. Это действует только в сочетании — сейчас идет формирование антироссийского досье на международном уровне, и Украина принимает в этом активное участие. Сбитый «Боинг», аннексия Крыма, незаконное проведение выборов на полуострове — это всё приводит к ослаблению международного признания выборов в Думу. С начала работы Госдумы любая западная международная организация сможет спокойно сказать России: «Вы же не легитимны, потому что вы провели выборы на оккупированной территории, которая вам не принадлежит. Поэтому все ваши законы, которые вы сейчас принимаете, тоже имеют ограниченную ценность», — говорит директор «Украинского барометра».
«Эта Госдума поставила себя в несколько дурацкое положение. Им особо не нужны были эти 1,5 миллиона крымских голосов. Но теперь, присоединив крымчан к общероссийскому электорату, они действительно резко снизили свою легитимность, причем международную легитимность», — подытожил Виктор Небоженко.
Напомним, ранее эксперт объяснил, почему результаты выборов в Госдуму охладят кураж Путина.