Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Украина обратится в суд Амстердама по делу о скифском золоте до 1 июля

no image

Подготовка представления по существу в Окружной суд Амстердама по делу о скифском золоте практически завершена.

На сегодня Министерство юстиции Украины завершает работу по подготовке представления. Об этом в эфире телепроекта «Крым. Реалии» сообщила директор департамента представительства интересов государства в международных и иностранных судах Министерства юстиции Украины Ольга Костишина. По ее словам, документ направят в суд до 1 июля.

«На сегодня мы должны до первого июля направить представление по существу дела. И оно практически уже подготовлено. Это достаточно объемный документ… Мы его подаем до первого июля, и затем нидерландские музеи, а также крымские музеи будут иметь примерно шесть недель для того, чтобы ответить», — сообщила она.
Добавим также, что директор Музея исторических драгоценностей Украины Людмила Строкова заявила в эфире телепрограммы, что судьбу украинской коллекции скифского золота в Нидерландах необходимо решать в Украине.

«Они должны были давно вернуться, именно в Украину, а на территории Украины, должны были решать, куда их возвращать — или на временное хранение в Украине, в Киев, например, передать их крымским музеям. Но никак не в голландский музей», — подчеркнула директор украинского музея.

Напомним, Окружной суд Амстердама начал рассмотрение дела о скифском золоте. На этом этапе речь о слушании не идет.
Добавим также, в мае Верховная Рада поддержала обращение в парламент Нидерландов с просьбой оказать содействие в возвращении в Украину «скифского золота».

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи