Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Совет ЕС допустил признание авиаударов РФ в Сирии военными преступлениями

no image

"Излишними и непропорциональными" названы авиабомбардировки России "по больницам, медицинским работникам, школам и базовой инфраструктуре"

Авиаудары Российской Федерации и Сирии по Алеппо могут быть признаны военными преступлениями. Такое решение приняли Министры иностранных дел стран-членов Европейского союза на заседании Совета ЕС, сообщается на официальном сайте ведомства.

«ЕС потрясен ухудшением ситуации в Сирии…С момента начала наступлений режима (сирийского режима президента Башара Асада, — ред.) и его союзников, в частности России, интенсивность и масштабы воздушной бомбардировки восточного Алеппо представляют собой катастрофическую эскалацию конфликта», — говорится в сообщении. Кроме того, отмечается, что «катастрофическую эскалацию конфликта» представляют собой использование ствольных бомб, кассетных бомб и химического оружия, что «может считаться военными преступлениями».

В частности, «излишними и непропорциональными» названы авиабомбардировки России «по больницам, медицинским работникам, школам и базовой инфраструктуре».

Как сообщается, Совет ЕС призывает Россию продемонстрировать политическую волю для прекращения неизбирательных бомбардировок, а также восстановления приостановленных боевых действий и создания условий для надежного и всеобъемлющего политического перехода.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи