Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

СБУ поймала «на горячем» российского шпиона

no image

Иностранец в течение двух лет вербовал украинцев, преимущественно военнослужащих, для получения информации, которая является государственной тайной.

Служба безопасности Украины задержала кадрового сотрудника Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ и гражданина Российской Федерации В. Макарова, сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой пресс-службу ведомства.

«Установлено, что иностранец в течение двух лет находился на территории Украины под чужими установочными данными, как гражданин Украины, и активно вербовал наших граждан, преимущественно военнослужащих, для получения информации, которая является государственной тайной», — говорится в сообщении.

СБУ сообщает, что под прикрытием сотрудника общественной организации Антикоррупционный комитет Украины российский шпион собирал компрометирующие материалы коррупционного характера на должностных лиц государства и передавал их в Россию для шантажа украинских чиновников.

«20 марта в Чернигове злоумышленник задержан «на горячем» во время получения им документации с грифом «секретно» о новейших системах самонаведения боеголовок. Согласно заключению государственного эксперта по вопросам тайны, документы, полученные иностранцем, относятся к сведениям, разглашение которых создает угрозу национальным интересам и безопасности государства», — подчеркнули в ведомстве.

СБУ начала уголовное производство по ч.1 ст 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, вчера сотрудники СБУ задержали трех человек, которые подозреваются в создании диверсионных групп на территории Луганской области.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи