Северная Корея вновь пригрозила нанести упреждающий ядерный удар по военным объектам США и Южной Кореи. Об этом говорится в заявлении Генштаба КНДР, выдержки из которого приводит южнокорейское агентство Yonhap.
Ранее подразделения армии и флота США и Южной Кореи на Корейском полуострове начали совместные военные учения Ulji Freedom Guardian.
В КНДР маневры назвали «провокацией» и заявили, что готовы «решительно» отвечать на них превентивными ударами «по агрессорам» с тем, чтобы «разбить оплот агрессии и войны, освободив южную часть Корейского полуострова».
«Ситуация настолько напряженная, что здесь в любой момент может начаться ядерная война», — акцентировали внимание в Пхеньяне.
По мнению северокорейских военных, настоящая цель учений Ulji Freedom Guardian — отработка опережающего удара и захват территории КНДР.
11 июля КНДР сообщила США о прекращении дипломатических отношений с Вашингтоном, которые он вел при посредничестве бюро ООН в Нью-Йорке, а в начале августа 2016 года обвинила США в «планировании упреждающего ядерного удара» по северокорейской территории. В Северной Корее расценили санкции США против своего лидера Ким Чен Ына как «объявление войны».
20 июля СМИ Северной Кореи сообщили, что запуск баллистических ракет 19 июля в сторону Японского моря был симуляцией и «отработкой возможного ядерного удара» по объектам США в Южной Корее.