Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Евросоюз призвал Турцию признать преследования армян геноцидом

no image

Европейский парламент призвал Турцию признать геноцидом преследования армян в Османской империи в 1915-1916 годах

Об этом идет речь в проекте резолюции, принятой евродепутатами большинством голосов в среду, 15 апреля, передает DW.

Согласно тексту документа, признание геноцидом событий столетней давности должно положить начало «искреннему примирению турецкого и армянского народов».

Кроме того, в дополнениях к проекту резолюции европарламентарии поддержали недавнее высказывание Папы Римского Франциска, назвавшего армян жертвами «первого геноцида XX века».

В свою очередь турецкий Президент Реджеп Тайип Эрдоган еще до голосования заявил о малозначимости его исхода. Эрдоган подчеркнул, что Турция не совершала «такого греха и такого преступления». По его словам, результат вотума «в одно ухо влетит, а через другое вылетит».

Турция, претендующая на вступление в ЕС, отказывается считать события тех лет геноцидом, заявляя о нескольких сотнях тысяч погибших в результате боевых действий и голода во время Первой мировой войны.

В Ереване смерть полутора миллионов армян в османские времена считается целенаправленным уничтожением. Европарламент квалифицирует эти события как геноцид с 1987 года.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи