Последние новости
Сегодня
14 декабря 2025
13 декабря 2025
12 декабря 2025
11 декабря 2025

«СНГ-2»: Тымчук рассказал об очень плохом сигнале для Украины

no image

Инициатива Кремля по включению в "Содружество непризнанных государств" "ДНР" и "ЛНР" наравне с другими территориями постсоветских стран, оккупированных Россией, на фоне усиления военной составляющей "армий" "республик" - неприятный факт для Украины.

Такое мнение высказал координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Украины (фракция «Народный фронт») Дмитрий Тымчук.

Как сообщил эксперт, «СНГ-2» было создано в 2005 году, и на тот момент объединяло только Приднестровье и Нагорный Карабах – «они собрались как братья по несчастью, чтобы изображать какое-то там единство, какую-то координацию «международного» уровня». Но «Москва не особенно интересовалась этим объединением».

«Однако с тех пор как Южная Осетия и Абхазия были фактически официально взяты под протекторат Москвы, Кремль демонстрирует большую заинтересованность в нем», — добавил Тымчук.

Он признал, что, «поскольку эти квазигосударственные образования не признаны в мире, то понятно, что все эти проекты интересны только самим этим территориям и Москве, поскольку она стремится этим управлять».

«СНГ-2″ нужен Мовкве, чтобы проще управлять этими территориями?» — спросил «Обозреватель». «Не столько управлять, сколько для того, чтобы дать им понимание, что они не одиноки. Если даже они критически зависят от России, тем не менее, их много, и они дружат между собой», — пояснил нардеп.

Вместе с тем он подчеркнул: «Для нас это не очень хорошо, поскольку, если идет такой процесс на фоне усиления военной составляющей, то это значит, что Москва видит в «ЛДНР» новое Приднестровье в виде замороженного конфликта».

Тымчук допустил, что «этот проект поддерживается в силу текущего политического момента, и не исключено, что завтра будут приняты другие решения. Но на данный момент ситуация именно такая».

Как писал «Обозреватель», ранее Дмитрий Тымчук сообщил в своем Facebook: «Москва продолжает процесс интеграции «ЛДНР» в контролируемую ею структуру «Содружество непризнанных государств». В рамках данной интеграции, по указанию АП РФ, глава непризнанной «республики Южная Осетия» А.И.Бибилов ратифицировал «договор о сотрудничестве с ДНР», которое должно происходить практически во всех сферах: политической, экономической, культурной и др».

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
8 лет назад

После введения новых санкций в действие Америкой и международным сообществом, эти все вопросы отпадут сами собой.

Видео
Все статьи