Бывший проректор Донецкого национального университета по воспитательной Татьяна Мармазова была одним из наиболее активных сторонников и проводников "русской весны" на Донбассе.
Активная участница так называемой «русской весны», экс-проректор Донецкого национального университета Татьяна Мармазова, сотрудничала с СБУ. Об этом свидетельствует «документ», который обнародовал дезертир из СБУ Роман Лабусов.
Согласно «документу» – «секретной шифртелеграмме», «мама донецкого федерализма» Татьяна Мармазова выразила «добровольное желание содействовать СБУ» по дискредитации так называемой «ДНР».
Супруг Татьяны Мармазовой Руслан назвал эту информацию «бредом». «Тем, кто ее (Татьяну Мармазову – ред.) знает, ничего пояснять не надо, ясно, что бред. Но! Кто-то потратил время и пролил ложку трудового пота, чтобы это состряпать и обнародовать», — написал он на своем сайте.
Руслан Мармазов подчеркнул, что «шифровки-расшифровки датированы осень 2014 года. Таня тогда уже работала в Москве. Понятно же, что проще всего собирать информацию о жизни в ДНР как раз в российской столице». Он также обратил внимание, что все выложенные дезертиром файлы были созданы в период с 28 июня по 1 июля 2017 года.
Ранее в «ДНР» заявили о переходе на их сторону «сотрудника Службы безопасности Украины, подполковника» Романа Лабусова, который якобы имеет в распоряжении «секретные документы СБУ». При этом в сообщении сепаратистских СМИ он назван «действующим высокопоставленным сотрудником Службы безопасности Украины». Однако, Лабусов был внесен в базу «Миротворца» еще весной 2016 года как дезертир.
Ранее сообщалось, что российский суд принял решение о департации Мармазовой из РФ в связи с нарушением миграционного законодательства.
Бывший проректор Донецкого национального университета по воспитательной Татьяна Мармазова была одним из наиболее активных сторонников и проводников «русской весны» на Донбассе. Однако после захвата боевиками власти в части Донецкой области и провозглашения так называемой «ДНР» она предпочла переехать в Россию, мотивируя это тем, что на оккупированной территории «республики» ей якобы угрожает опасность. При этом долгое время Мармазова оставалась профессором сепаратистского клона Донецкого национального университета и лишь в мае 2017 года была уволена за прогулы.
