Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

В этом году Россия продолжит давление на Украину, — разведка США

no image

В 2016 году Россия продолжит оказывать давление на Украину и пробовать сорвать ее планы по евроинтеграции.

Об этом заявил директор национальной разведки США Джеймс Клэппер.

Клэппер отметил, что, несмотря на сокращение вооруженных столкновений между украинскими военными и террористами на Донбассе, которых поддерживает Россия, Кремль будет продолжать «долгосрочное влияние на Киев» и будет срывать «попытки Украины интегрироваться в западные институты».

«События в Украине побуждают Москву к усилению ее присутствия в регионе для предотвращения смены режимов в бывших советских республиках и для ускорения перехода к многополярному миру, в котором Россия является бесспорным гегемоном в Евразии», — подчеркнул чиновник.

По словам руководителя американской разведки, в 2016 году Россия усилит давление на своих соседей, чтобы заставить их присоединиться к Евразийскому экономическому союзу под руководством Москвы, в который входят Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи