Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Украинский историк конкретно объяснил, когда Крым вернется в Украину

no image

Пока Крым и Донбасс не являются украинской территорией, мы должны сосредоточиться на реформах, чтобы за это время стать более привлекательной страной, чем Россия.

Такую мысль высказал украинский историк и публицист Ярослав Грицак.

По мнению ученого, то обстоятельство, что Крым и Донбасс не принимали участия в президентских и парламентских выборах, дает Украине шанс на позитивные преобразования.

«Говоря о Крыме, мы забываем говорить о России, — рассуждает историк. — РФ имеет свои структурные проблемы, иногда гораздо более глубокие, чем украинские. Пока они не слишком заметны, но они станут очевидными после года-двух санкций и войны. Россию ждут большие сдвиги».

Грицак считает, что Украина в этом смысле имеет преимущество, поскольку Россия еще стоит перед теми кризисами, которые наша страна уже пережила.

«Когда в России произойдут изменения, то возникнут вопросы Абхазии, Осетии, Приднестровья, Крыма и Донбасса — всех территорий, которые отделились только благодаря поддержке Кремля. Вопрос в том, в какую страну они будут возвращаться. Если это будет Украина образца 2012-13 годов, то я бы даже сам к ней не хотел возвращаться», — иронично заявляет ученый.

Поэтому, пока Крым и Донбасс не являются украинской территорией, необходимо провести в Украине глубокие структурные реформы.

«Мы должны за это время стать более привлекательной страной, чем Россия. Ведь для многих людей, которые делали свой выбор в Донбассе или в Крыму, решающим был фактор экономической привлекательности. Российскую экономическую модель они ошибочно признали привлекательной, не учитывая тот нюанс, что у России есть газ и нефть и ее экономика построена на дешевых энергетических ресурсах», — комментирует ученый.

Историк напоминает, что в свое время Советский Союз рухнул как раз по причине резкого снижения мировых цен на нефть.

«Поэтому, когда Украина станет более привлекательной экономически, тогда вопрос возвращения Крыма и Донбасса будет решаться в совершенно иной плоскости, чем сейчас», — подытоживает Ярослав Грицак.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи