Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк посетил Германию и встретился с президентом ФРГ Йоахимом Гауком, Верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Кэтрин Эштон и министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмаером.
Визит состоялся в рамках участия в работе Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.
Об этом сообщает пресс-служба партии «Батькивщина». В ходе встреч стороны обсудили возможные варианты выхода из кризисной ситуации в Украине.
Яценюк рассказал коллегам об «очень вероятном» силовом сценарии власти, в том числе с привлечением украинских войск. В свою очередь, европейские политики напомнили украинской власти о «недопустимости использования войск против граждан» и предостерегли от втягивания в конфликт армии.
Стороны высказались против эскалации конфликта с целью «не нарушить хрупкое равновесие, которое за последние дни установилось в Украине».
Кроме того, представители внешнеполитических ведомств осудили случаи похищения людей и выразили непонимание «бездеятельности милиции в расследовании и предотвращении дальнейших случаев убийств, похищения и издевательствами над активистами».