Запад понял, что российская угроза носит глобальный характер.
Об этом заявил посол Эстонии Герт Антсу. По его словам, когда в 2014 году в Украине началась война, с точки зрения Запада это было где-то далеко, но теперь картина изменилась.
«Россия вмешивается в избирательные процессы других стран, в частности в выборы в 2016 году во Франции, попытка убить Сергея Скрипаля (экс-разведчика России) в Великобритании, попытка хакерской атаки на организацию по контролю оружия — все эти факты указывают на российскую угрозу. И она все больше касается людей Западной Европы и Соединенных Штатов. То есть это уже не только проблема для Украины, но и для всего западного общества», — пояснил посол.
Он подчеркнул, что 4-5 лет назад многие эксперты думали, что наибольшие мировые угрозы — это ИГИЛ или глобальное потепление, но отнюдь не Россия.
«Но теперь ситуация изменилась. Западный мир чувствует эту угрозу», — подытожил Антсу.
