По словам блогера Олега Ярчука, он получил эти данные совершенно случайно и решил выложить их в сеть.
«Сам документ не заслуживал бы грифа «секретно», в нем, как видите, соблюдены все правила хорошего тона российской игры «нас там нет», упомянуто, что это «гуманитарная помощь», о предназначении многих пунктов можно только догадываться, но… п. 3.2 раскрывающий общее количество находящихся на довольствии РФ «ополченцев» все изменяет», — объясняет он.
По словам блогера, количество террористов, находящихся на «довольствии» России, «нужно было закрывать, чего по халатности сделано не было».
«Гриф «для служебного пользования» позволил работать и ознакомиться с документом огромному количеству людей, среди которых мы и нашли эту информацию. Естественно, верхняя и нижняя часть документа нами скрыта во избежание идентификации источника информации», — пишет Ярчук.
При этом блогер разъясняет некоторые пункты документа.
«Пункт 1: Материально-технические ресурсы не подлежащие списанию из специальных фондов.
Это то, что просто закупается.
П. 1.1 полиграфическое оборудование — в основном, цветные принтеры двусторонней печати высокого качества.
П.2. Материально-технические ресурсы подлежащие списанию из специальных фондов по остаточной стоимости
Это предметы с мест хранения.
2.1. дизельные электрогенераторы
2.2. сухие пайки
2.5. это оружие и боеприпасы.
Отметьте фразу «подлежащие списанию из специальных фондов по остаточной стоимости» остаточная стоимость «Града» 10-летней древности — около 15 тысяч рублей.
Можете судить о количестве.
П.3. Сказочное царство наличных денег. Сколько их реально дошло до террористов судить сложно, все они были конвертированы в доллары США».

