Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

Михаил Саакашвили прибыл в пункт пропуска «Шегини»

no image

Автобус, в котором находится лидер партии "Рух новых сил", экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили с сопровождающими его политиками и украинскими народными депутатами, прибыл в пункт пропуска через польско-украинскую госграницу "Шегини".

Об этом пресс-служба партии «Рух новых сил».

«Лидер Руха новых сил Михаил Саакашвили, народные депутаты, активисты и журналисты, которые отправились на двух автобусах к украинско-польской границе, уже прибыли в пункт пропуска Шегини», — говорится в сообщении.

Саакашвили заявил журналистам, что украинская власть надеется, что он не доедет до Украины и останется в Польше.

«Украинская власть ведет себя, как дикари. Я не сделаю такого подарка Порошенко, что я не поехал на украинскую границу и не пообщался с пограничниками», — сказал Саакашвили.

«Мы потеряли время, но мы не потеряли энтузиазм», — добавил Саакашвили.

Как сообщалось ранее, 10 сентября Михеил Саакашвили решил въехать в Украину на поезде, чтобы избежать беспорядков на пропускном пункте «Краковец». Поезд «Интерсити» сообщением «Перемышль — Киев» должен был отправиться в 13:07 по украинскому времени, но его отправление было задержано на несколько часов. По некоторым сообщениям отправление задерживали правоохранители. Но вскоре полиция эту информацию опровергла. «Укрзализныця», в свою очередь, объяснила задержку поезда «Перемышль — Киев» пребыванием в нем человека, который не имеет оснований для въезда в Украину.

Напомним, 26 июля президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил гражданства Украины экс-президента Грузии, экс-председателя Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили. Позже нардеп и внештатный советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил о том, что Генеральная прокуратура Грузии передала Украине факты, которые не были известны ей во время предоставления Михеилу Саакашвили украинского гражданства.

Сам политик в это время находился в США, позже он прибыл в Польшу по украинскому паспорту, затем Саакашвили посетил Литву, Венгрию, Данию и Бельгию.

16 августа М.Саакашвили анонсировал, что вернется на Украину 10 сентября через пункт пропуска «Краковец» (Львовская область).

Накануне главная прокуратура Грузии официально подтвердила информацию о том, что грузинская сторона вновь обратилась к Украине по вопросу задержания и экстрадиции М.Саакашвили. 6 сентября в Государственной пограничной службе Украины заявляли, что не имеют никаких поручений от правоохранительных органов о запрете въезда на территорию Украины М.Саакашвили.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи