Российский "5 канал" показал сюжет, в котором говорится, что российские танки способны дойти до Варшавы за сутки, а в столицы стран Балтики российские солдаты могут выдвинуться и вовсе пешком
Таким образом журналисты программы «Главное», которая вышла в воскресенье, отреагировали на заявление главы МИД Польши Гжегожа Схетины о неестественности отмечания 9 Мая в Москве.
«Варшава — это слишком просто. От Москвы до польской столицы всего 1300 километров. Танк Т-90, например, войдет в пригороды меньше чем через сутки после начала марша. К этому времени бойцы ВДВ — им на переброску нужно всего два часа — успеют провести репетицию, сварить праздничную кашу с тушенкой и отгладить парадную форму. Кажется, нас давно не было в Берлине? 9 Мая — отличный повод для дружеского визита. 1800 километров для современной армии — не расстояние, тем более многие русские офицеры неплохо знают Германию, им там даже карты не потребуются», — говорится в сюжете. Последние слова этой фразы сопровождаются кадрами, на которых вместо немецкого флага на флагштоке поднимают российский», говорится в сюжете.
По мнению его автора, «Прага, Хельсинки, Вильнюс, Таллин, Рига — это вообще совсем рядом». В половину этих городов праздничные русские солдаты могут выдвинуться и вовсе в пешем порядке.
Визит в Лондон и Вашингтон, конечно, придется планировать сильно заранее: без авиации и флота здесь не обойтись. Но до мая еще время, так что заявки принимаются. Армия у нас большая, для всех хватит», — добавил российский журналист.