Последние новости
Сегодня
15 декабря 2025

Польша сообщила причину, по которой Украина не подписала ассоциацию с ЕС

no image

Украина не подписала Соглашение об ассоциации с ЕС исключительно из-за позиции главы Украинского государства Виктора Януковича, а не из-за недостаточной финансовой поддержки со стороны Евросоюза

6affd1f6-d2da-48d0-b98e-28eaaa09596f

Украина не подписала Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе исключительно из-за позиции главы Украинского государства Виктора Януковича, а не из-за недостаточной финансовой поддержки со стороны ЕС.

Об этом заявил глава польского правительства Дональд Туск после заседания Совета национальной безопасности Польши, которое было посвящено обсуждению ситуации в Украине.

«Нельзя дать себя убедить, что Украина не подписала Соглашение об ассоциации из-за того, что Польша или Евросоюз не хотели дать денег. Нужно четко сказать: Президент Янукович лишь по ему известным причинам не подписал Соглашение об ассоциации, которое было хорошо подготовлено», — сказал он.

Туск, отвечая на вопрос журналистов, также прокомментировал одну из записей главы МИД Польши Радослава Сикорского в Twitter, в которой он назвал «коррумпированной» украинскую экономику. Премьер сказал, что понял, какую цель преследовал министр, но заметил, что Twitter является специфическим инструментом и не всегда соответствующим для того, чтобы заниматься дипломатией.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи