При чтении мировой прессы в последнее время простительно счесть, что президент Путин - опасный демагог, угрожающий безопасности всего мира, замечает обозреватель The Guardian Энтони Левенстейн.
Автор находит эту тенденцию «тревожной, но предсказуемой». Например, длинная статья на news.com.au начинается так: «Мы знаем, что он любит гулять без рубашки, бесстыдно позировать для кремлевского фотопиара и вторгаться в бывшие советские республики».
По мнению автора, эта статья почти не содержит сведений о Путине и российской позиции, зато понравится «Белому дому, который отчаянно стремится позиционировать Путина как архетип врага в XXI веке». Такие материалы появляются, так как пресса уверена: с представителями незападных стран можно обращаться куда менее уважительно, чем со «своими».
Автор считает несомненной «жестокость путинской России», но замечает: «Вашингтон, на счету которого вопиющие нарушения международного права: Ирак, Афганистан, беспилотники, беззаконная выдача арестованных и пытки, — пожалуй, чересчур критичен при осуждении потенциальных правонарушений России».
Если говорить конкретно об Украине, то, на взгляд автора, мировая пресса часто игнорирует ее связи с Россией. Нужно также скептически относиться к фокусу прессы на ярких событиях вроде акций протеста и беспорядков. Как показал опыт «арабской весны», главные события часто развиваются вдали от площадей.
Вдобавок пресса не замечает версию о «роли неоконсервативной доктрины в Госдепартаменте в ослаблении демократически избранного (даже если и бандитского) правительства», по выражению автора. Лишь немногие журналисты всерьез рассматривают финансовые мотивы вмешательств России и Запада в дела Украины. И только Пепе Эскобар написал в Asia Times: «Это отличная новость лишь для стервятников катастрофического капитализма».
Автор также находит симптоматичным возмущенное отношение к телеканалу RT. Западные критики канала предполагают, что западная пресса анализирует войны гораздо более открыто и свободно. «Как быстро мы забываем, что редакция «Си-эн-эн» — это только один пример — принимает решения, которые могут быть оспорены в свете их модели спонсорства», — говорится в статье.
Ответственное и бесстрашное медиа-сообщество копалось бы в фактах вмешательства Америки и России в чужие дела — вмешательства, напрямую выгодного для их стратегии и финансов.