Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Генпрокуратура доказала вину Януковича

no image

Украинские следственные органы уже раскрыли схему разгона Майдана и убийства участников акций протеста, которой руководил экс-президент Виктор Янукович.

Об этом заявил в Страсбурге и. о. генпрокурора Олег Махницкий.

Он рассказал, что следственные органы уже провели большой объем следственных действий, в частности, уже есть задержанные.
«Установлены лица, которые принимали участие (в силовых акциях), продолжаются также следственно-оперативные мероприятия по задержанию всех лиц, причастных к совершению преступлений», — рассказал и. о. генпрокурора.

Махницкий утверждает, что раскрыта схема руководства разгоном Майдана, где главным был Виктор Янукович.

«Установленная необходима схема связей, как отдавались приказы. В частности, уже доказана вина и бывшего президента Виктора Януковича, который давал преступные приказы. Их он давал администрации президента, соответствующие представители которой также объявлены в розыск», — рассказал Махницкий.

Он заявил, что «разрабатывались преступные планы убийства людей, планы нейтрализации Майдана, планы задействования различных военных формирований, правоохранительных органов, а также бандформирований — так называемых «титушек» и других подобных».

«Позже отдавались приказы соответствующим силовым министрам и руководителям. В том числе и министру внутренних дел, Службе безопасности, другим командирам воинских формирований. И уже оттуда те приказы давались непосредственным командирам», — рассказал Махницкий.
По его словам, уже задержаны непосредственных исполнителей преступлений, среди которых и работники спецроты подразделения «Беркут», которым «выдавалось оружие — автоматическое, снайперское».
Махницкий заявил, что в Украине «последовал новый виток сепаратизма, который перекинулся на восточные области».

«Мы считаем, что это — продолжение крымского сценария. Потому что со стороны России у границ Украины сосредоточено и маневрует большое количество войск. Пока власти пытаются урегулировать конфликт мирным путем», — рассказал он.

По материалам  euronews

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи