Главное препятствие в вопросе предоставление Украине безвизового режима с Евросоюзом – отсутствие реальной борьбы с коррупцией в стране. Такое мнение высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.
«Главное препятствие – это борьба с коррупцией, тут у нас еще непаханое поле», — сказал он. «Да, конечно, сделаны важные первые шаги, создано Антикоррупционное бюро, назначен его руководитель. На уровне Кабмина тоже создан орган, который должен противодействовать коррупции. Но пока борьба с коррупцией носит эпизодический характер и не перешла в систему», — убежден дипломат.
Огрызко уверен: «Если за полгода мы продемонстрируем, что на самом деле начались реальные изменения, я думаю, большинство из тех пунктов, о которых нам сейчас говорят, отойдут на второй план. Потому что больше всего европейских политиков волнует то, что уровень коррупции в Украине достиг своих абсолютных вершин».