Оккупационные власти Крыма инициируют исключение Сосны крымской из списка краснокнижных растений.
Как пояснил так называемый «начальник управления лесного и охотничьего хозяйства» Севастополя Сергей Скоробреха, это необходимо для того, чтобы появилась возможность санитарной рубки больных деревьев.
«Наша главная задача сохранить то, что есть, и приумножить это. Если есть противоречия в законодательстве на федеральном уровне, то мы должны выступить с инициативой для того, чтобы их устранить», — дополнил позицию оккупационный «губернатор» Севастополя Сергей Меняйло.
Вырубка Сосны крымской позволит не только уберечь лес от массового заражения, но и получить дополнительный запас дров, отмечает российское руководство города.
Инициативу прокомментировала эколог Магарита Литвиненко. «Сосна крымская занесена в Красную Книгу России. В связи с этим у лесников и экологов возникли проблемы — ее теперь нельзя без разрешения Минприроды Российской Федерации ликвидировать, нельзя проводить санитарные рубки, даже в случае усыхания деревьев для их сноса нужно разрешение Минприроды. Однако и разрешение Минприроды выдается только в исключительных случаях», — говорит Литвиненко.
Сосна крымская составляет основу лесопосадоки естественных лесных массивов в Крыму — более 80 процентов в хвойных посадках. В Красную книгу Украины Сосна крымская не внесена, так как является в Крыму доминирующим видом.
«Лесное хозяйство Крыма и Севастополя поэтому оказалось в сложной ситуации из-за этого казуса. Загвоздка в том, что невозможно исключить ее для какого-то одного региона. Тогда и на территории всей России она лишится защиты, которую ей дает нахождение в Красной книге. Пока решение не найдено», — дополнила эколог.
Ареал растения Сосны крымской включает Крым и Кавказ. В древности крымская сосна покрывала чуть ли не все склоны и отроги гор Крыма до морского берега. Дерево живет 500-600 лет.