Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

Цель одна: какой сценарий Кремль готовит для Донбасса

no image

Россия разрабатывает для Донбасса несколько вариантов событий, чтобы на своих условиях вернуть оккупированные территории Украине обратно.

Приднестровский сценарий в этом случае возможен, но маловероятен.

Такое мнение выразил эксперт-международник Максим Яли.

Отвечая на вопрос, чем вызвано признание Москвой «паспортов Л/ДНР» он сказал: «Есть параллели с Приднестровьем. Это тактический шаг Кремля. Вряд ли они решили идти по приднестровскому сценарию, хотя он вероятен».

Эксперт подчеркнул, что в этом отношении торговая блокада Донбасса также стала дополнительным раздражителем для РФ.

В Кремле «разрабатывают несколько вариантов событий. В зависимости от того, как развивается ситуация, они анализируют ее, и могут либо продолжить выбранную стратегию, либо выбрать другой вариант, если обстоятельства изменились», — сказал международник.

«Я уверен, что есть несколько вариантов, потому что Кремль заинтересован в том, чтобы реинтегрировать эти территории, но на своих условиях. Вернуть, имплементировать в тело Украины как государства с отдельным статусом. Это будет дополнительным рычагом влияния на Украину», — отметил Яли.

«Если эти ОРДЛО, получат особый статус, то они (Москва) получат возможность влиять на принятие внешнеполитических решений (Киева), блокировать евроинтеграцию, движение в НАТО и в ЕС. Если оценивать без эмоций, то в этом и заключается главная цель Кремля. Россия преследует свою цель четко. События последних трех лет являются тому доказательством», — добавил эксперт.

Также Яли исключил для Украины решение проблемы Донбасса по хорватскому сценарию – накопление сил и освобождение оккупированных территорий. «Есть разница в конфликтах. И она серьезна. Силовой путь тут не имеет решения. Мы могли уже убедиться в этом», — сказал он. Международник отметил, что если Киев решится на полномасштабное наступление, то она нарушит Минские договоренности. «Кремль только обрадуется, если Украина выйдет из них – это станет поводом для отмены антироссийских санкций», — добавил эксперт.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи