Последние новости
Сегодня
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026
19 января 2026

Яценюк предлагает разработать новую Конституцию

no image

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявляет, что основные политические задачи новосозданного народного объединения "Майдан" – это возобновление политического баланса в Украине и новая Конституция.

«Движение должно четко заявить, что у нас есть политические задачи. Одно из них – возобновление политического баланса в стране… Вторая задача — новая украинская Конституция» – сказал он со сцены на Майдане Независимости, выступая на народном вече.

Политик разъяснил эти требования: «Народ Украины должен сказать свое слово о новой украинской Конституции, которая должна быть Конституцией 45 миллионов граждан.

Парламент должен представлять волю украинского народа, где президент не будет царем, а украинский народ должен получить право отправлять такого президента в отставку. Украинское правительство должно не только учиться разговаривать на украинском, но и думать по-украински».

Кроме того, он подчеркнул, что перед объединением также стоит задача сформировать план изменений для Украины.

По словам А.Яценюка, необходимы изменения в судебной системе (независимые судьи), новая прокуратура, обновленная милиция, которая подотчетна территориальной громаде.

«Мы требуем, чтобы президент Янукович подписал указ и отправил в отставку правительство Азарова. Это было и остается наше требование», — также отметил он.

А.Яценюк также отметил, что Украине нужны рабочие места и зарплаты: «Нужны новые технологии, нужны мозги и движение вперед. Мы из-за этого режима отстали на десятки лет. Именно поэтому нам нужен новый Налоговый кодекс, качественное образование, которое позволит Украине стать одной из первых стран в Европе по новым технологиям».

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Все статьи