Последние новости
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Социологи США опровергли данные украинского опроса относительно электоральных симпатий

no image

Компания GfK по заказу Международного Республиканского Института США провела социологическое исследование среди граждан Украины.

kartinka Економічні новини

Его результаты, особенно в части электоральных симпатий, полностью опровергают данные, которые недавно были опубликованы группой украинских социологов.

Так, согласно американскому опросу, если бы парламентские выборы состоялись уже в ближайшее время, лидером бы стала ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко, которую поддержали 12% украинцев. На втором месте находится «Блок Петра Порошенко» с результатом в 7% голосов. Третье место заняла партия «За життя» Вадима Рабиновича, которая на выборах набрала бы 6%. Аналогичный результат (6%) и у «Оппозиционного блока». За ними следуют Радикальная партия Олега Ляшко – 4% голосов, а также объединение «Самопомич» и ВО «Свобода», которые получили по 3% поддержки.

График 1.

grafik 1 Економічні новини

Стоит отметить, что результаты исследования американских социологов опровергают данные, предоставленные ранее их украинскими коллегами. Причем, так как американский институт и международную компанию GfK сложно заподозрить в ангажированности, вопросы возникают именно к компетентности или чистоплотности украинских социологических организаций.

Помимо прочего, в ходе исследования украинцев спросили о главных, по их мнению, проблемах в стране. Топ-3 ответов: коррупция в государственных органах, военный конфликт на Донбассе и рост цен. Причем, более половины украинцев уверены, что коррупция коренится в высших эшелонах власти.

График 2.

graf2 Економічні новини

Данное социологическое исследование проводилось специалистами американской компании GfK по заказу Международного Республиканского Института США на всей территории Украины (кроме Крыма и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей) с 14 сентября по 10 октября 2017 года. Всего было опрошено 2 400 респондентов, погрешность не превышает 1,7%. Результаты исследования были опубликованы во вторник, 28 ноября.

 

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи