Последние новости
Сегодня
9 декабря 2025
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025

Украину в НАТО загоняет Россия, — Die Welt

no image

Не Запад, а именно Россия загоняет Украину в НАТО. Украинцы хотят вступить в альянс не потому, что желают подразнить своего российского соседа, который и так уже стоит одной ногой на их территории, а из-за того, что боятся за свою страну.

«Это ключевой вопрос российско-украинского конфликта и его самое большое противоречие одновременно: мол, НАТО хочет окружить Россию и, как недавно выразился российский президент, даже возводит новые стены вокруг РФ, а Запад, как считают сторонники президента, давно стремится загнать Украину в Североатлантический альянс, чтобы спровоцировать Россию», — пишет Инга Пилипчук на страницах немецкой газеты Die Welt.

И если рассматривать аннулирование Верховной Радой внеблокового статуса Украины с целью устранения формальных препятствий для членства страны в НАТО через призму этой точки зрения, то в решении украинского парламента можно усмотреть продолжение провокации со стороны Запада. Однако подобные умозаключения, как отмечает журналист, «в корне неправильны, и тому есть ряд причин».

«Первая причина: перманентный антагонизм, в котором НАТО и Россия представляются в качестве извечных врагов, — не более чем миф, хотя сейчас он и попадает на крайне благодатную почву», — продолжает Пилипчук, напоминая о том, что в настоящее время довольно часто забывают о том, что с 1990-х годов обе стороны развивали взаимное сотрудничество. «Тем более что Россия, будучи членом Генассамблеи ООН, даже рассматривалась в качестве кандидата в члены альянса».

Вторая причина: символическое решение украинских властей должно рассматриваться в современном политическом контексте. C прошлого года, как говорится в статье, Украина потеряла Крым и ведет ожесточенные боевые действия за территории на востоке страны, и поэтому объяснение к новому закону, в котором говорится о том, что предыдущая внеблоковая стратегия оказалась неэффективной, кажется предельно понятным.

«Украинцы хотят вступить в НАТО не потому, что они хотят подразнить своего российского соседа, который и так уже стоит одной ногой на их территории, а из-за того, что боятся за свою страну», — заключает автор. «Цифры говорят сами за себя: если до аннексии Крыма вступление страны в Североатлантический альянс поддерживали только 20% населения Украины, то теперь, по данным на ноябрь 2014 года, эту идею поддерживают рекордные 51%, а на западе страны — даже до 80%».

«Не Запад, а именно Россия загоняет Украину в НАТО, — добавляет журналист. — Правда, это вопрос очень далекого будущего, поскольку для членства в организации Киеву придется выполнять целый ряд критериев и, прежде всего, завершить вооруженные конфликты на собственной территории».

По материалам InoPressa

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи