Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

Михаил Ходорковский ответил на обвинения Генпрокуратуры РФ

no image

В современной стране никакой режим не должен быть вечным, а значит революция не только неизбежна, но и необходима

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский ответил на обвинения Генпрокуратуры, которая подозревает его в экстремизме. Его ответ был опубликован на сайте движения «Открытая Россия» в четверг, 10 декабря.

«Никто не может сказать ему (президенту России Владимиру Путину), что: репрессивные, нелегитимные законы надо саботировать в меру сил и возможностей; созданные им законы и практика их применения не позволяют сменить его власть законным путем», – считает он.

По словам Ходорковского, такие законы и такая практика антиконституционны, а «значит им совершен антиконституционный переворот». Именно поэтому, считает бывший глава ЮКОСа, Путин или его преемник «будут внесены с выходом за пределы этих законов – то есть путем революции».

«В современной стране никакой режим не должен быть вечным, а значит революция не только неизбежна, но и необходима», – ответил Ходорковский.

«Вы правду считаете экстремизмом? Мне вас жалко», – заключил он.

10 декабря Генпрокуратура отправила в Следственный комитет материалы с высказываниями Михаила Ходорковского для проверки на экстремизм. Как говорится в сообщении ведомства, во время его онлайн-пресс-конференции в офисе «Открытой России» он «публично призвал к смене власти в Российской Федерации путем революции».

До этого Ходорковский получил повестку о вызове на допрос по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Ему должны были предъявить обвинения. По этому делу уже отбывает пожизненное наказание бывший начальник отдела безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

По материалам Дождь

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи