Последние новости
23 января 2026
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026

Опубликована вторая часть «Панамского досье»

no image

Журналисты нашли подтверждение российскому гражданству мэра Одессы

panamsiy doklad Економічні новини

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности опубликовал новые документы из «Панамского архива», связанные с юридической компанией Mossack Fonseca, которые охватывают период 2016-2017 годов.

По данным журналистов, фирма изначально не знала и не могла идентифицировать почти 75% настоящих владельцев офшорных компаний, пишет Настоящее время.

Из новой утечки следует, что Геннадий Труханов, находящийся под коррупционным расследованием мэр Одессы, все-таки имеет российское гражданство. Журналисты-расследователи в архивах обнаружили копию его российского паспорта.

Годами Труханов отрицал, что у него есть российский паспорт. Несмотря на то, что украинские журналисты обнаруживали данные Труханова в базах российской Федеральной налоговой службы, СБУ никаких подтверждений наличия у мэра Одессы второго гражданства так и не нашла. В 2016 году российский консул Валерий Катункин официально заявлял, что у Труханов нет российского гражданства.

По данным украинских журналистов, Труханов получил паспорт еще в 2011 году. В копии, опубликованной OCCRP, срок действия паспорта указан с 26 июня 2003 года по 26 июня 2008 года.

Более того, из новой утечки следует, что с семьей Труханова связаны как минимум две офшорные компании. Ими владеет его дочь Екатерина, зарегистрированная по адресу в московской квартире, которой, в свою очередь, с 2003 года владеет мать одесского мэра. Но эту недвижимость Труханов ни разу не декларировал, а согласно официальной декларации, его мать живет с ним. На просьбы журналистов о комментарии Труханов не ответил.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все статьи