Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Из донецких колоний на подконтрольную Украине территорию переданы 110 заключенных

no image

Объем работы очень большой, растет число обращений о переводе

Из колоний, находящихся на территории самопровозглашенной «Донецкой народной республики», на подконтрольную украинским властям территорию в общей сложности было передано 110 заключенных. Об этом в интервью РБК-Украина рассказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

«Мы действительно забрали в этот раз (в конце июля, — ред.) 23 человека из донецких колоний, в общей сложности передано уже 110 человек. Объем работы очень большой, растет число обращений о переводе. Более того, родственники заключенных рассказывают нам в письмах о том, что к тем, кто пишет прошения о переводе на подконтрольную территорию, начинают применять силу, давление, административные меры. Буду писать второй стороне, потому что это недопустимо», — заявила Лутковская.

Омбудсмен уточнила, что темпы перевода заключенных на подконтрольную территорию от нее не зависят.

«Обычно после нескольких моих писем с просьбами из Донецка присылают список и предварительно согласовывают дату. Я список не оцениваю, забираю всех, кого дают», — рассказала она.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи