Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

Цена крови: Сколько получали «беркутовцы» за разгон Майдана

no image

Бойцы спецподразделения Министерства внутренних дел Украины "Беркут" нелегально получали от 3 до 5 тысяч гривен вознаграждения за применение чрезмерной силы против участников массовых акций протестов в Киеве зимой 2013-2014 годов.

Об этом заявил начальник Департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк, передает «Громадське».

По его словам, эти выплаты были регулярными в течение декабря 2013-го – февраля 2014-го. Всего было выплачено 50 млн гривен нелегальных средств.

В кабинете генерала Владимира Гриняка командиры подразделений получали средства в размере 600-800 тысяч гривен для передачи подчиненным подразделениям: по 5 тысяч офицерам и по 3 — рядовым.

Силовики должны были «совершать такие действия против протестующих, незаконные в том числе, после которых руководство государства сможет рассчитывать, что Майдан будет прекращено», объяснил представитель ГПУ.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи