Последние новости
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

В Польше не поддержали инициативу Венгрии по совместной «атаке» на Киев

no image

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто предлагал польскому коллеге Витольду Ващиковскому написать совместное письмо в адрес украинской власти относительно закона "Об образовании", но польский министр отказался.

Об этом Ващиковский сообщил в интервью венгерскому еженедельнику «Heti Valasz», информирует Укринформ со ссылкой на Rp.pl.

«Я не буду это осуждать (закон — ред.), поскольку это двустороннее дело между Венгрией и Украиной. Однако, я бы не политизировал проблему, принимая во внимание сложности Украины из-за российской агрессии. Убежден, что ситуацию можно решить мирным, менее эмоциональным способом», — заявил Ващиковский.

Он добавил, что говорил об этом с Сиярто, когда тот «предложил написать совместное письмо власти в Киеве».

Глава МИД РП отметил, что украинский закон «Об образовании» предусматривает урегулирование ситуации вокруг русских школ, а польское национальное меньшинство имеет в Украине лишь несколько двуязычных школ.

«Поэтому Варшава не считает это большой проблемой и не присоединилась к эмоциональным декларациям Сиярто», — обращает внимание издание на слова Ващиковского.

Впрочем, глава МИД Польши выразил понимание относительно отношения Венгрии к этому вопросу, учитывая большое венгерское меньшинство, проживающее компактно в одном регионе, и большее количество школ.

«Хотя, честно говоря, это для меня звучит неестественно, ведь люди, которые там проживают, должны понимать оба языка», — отметил Ващиковский.

Как информировало агентство, 9 октября глава МИД Венгрии Сиярто во время визита в Ужгород заявил, что новый украинский закон «Об образовании» нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Следовательно, Будапешт будет инициировать пересмотр этого соглашения с Украиной.

МИД Польши, отвечая на запрос Укринформа, сообщило, что Варшава выступает против пересмотра Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и будет стимулировать Киев и Будапешт решить проблему образования путем диалога.

По результату встречи министров образования Украины и Польши в Киеве договорено о разработке совместного документа, в котором будет подтверждено соблюдение международных обязательств по обеспечению прав меньшинств на образование на родном языке.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи